«Пасхальные традиции».
Так называлась программа в Центре встреч российских немцев в Краснолесенском Доме культуры.
На встречу собрались и взрослые ,и дети.
Открылся вечер информационной частью. В представленной презентации было рассказано о традициях праздника Пасхи в Германии.
После презентации прошла викторина «Сходства и отличия»,в которой провели сравнения празднования Светлой Пасхи в России и Германии.
Вторая часть- игровая программа . Выполняя задания, дети выигрывали призы.
Завершили развлечение общим хороводом «Катись ,катись яичко по нашему кружочку»,в ходе которого всем было приятно получать подарочки из Пасхальной корзинки.
Пока дети играли,родители отправились на мастер-класс  «Пасхальная картина». Ведущая мастер-класса Лариса Семёновна Пономаренко подготовила интересное задание для участников. Требовалось выполнить аппликацию из заготовленных деталей, поместить композицию в рамку и украсить на своё усмотрение. Для этого можно было использовать различные варианты декора. Все старались и в результате получились отличные работы.
По традиции на таких общих праздниках проводим кофе-паузы. Пасхальная выпечка,куличи,пироги. В очередной раз на пробу всем был представлен кулинарный шедевр от Ирины Дубовцевой- творожный торт «Мимоза».
Для детей так же проходил мастер-класс «Пасхальный заяц». Замечательные зайчишки получились. А как удивились ребята, когда в завершении праздника обнаружили внутри своих поделок сладости.
В ходе подготовки к празднику, на занятиях кружка рукоделия «Стильные штучки» при ЦВ РН,ребята изготовили птичек -жаворонков,которыми украсили пасхальное дерево.
Была оформлена выставка «Пасхальное рукоделие», где красовались и зайчишки ,и расписные декоративные яйца,и Пасхальные композиции.
Праздник провели при поддержке АНО «Культурно-деловой центр российских немцев в г. Калининграде» и АОО МСНК.

                                                                                      Ковардо И.П.