В России принято широко праздновать МАСЛЕНИЦУ. А вот в Германии в это же время празднуют карнавал Фашинг (Пятое время года). И оба праздника имеют свои традиции,обычаи,но много в них и общего. Вот и мы в нашем
п. Краснолесье решили  объединить эти традиции в одном дне. И у нас получилось. Оказывается и карнавал ,как Масленица длится неделю .  Каждый день недели имеет своё название. Если у Масленицы Понедельник - "встреча", то в карнавальной неделе этот день-"весёлый розовый понедельник", вторник Масленицы на Руси назывался "Заигрыш",  а карнавальный вторник- "вторник в канун поста", среду называют "пепельной " ,четверг-"бабий четверг" или "жирный", далее "сажистая пятница","пряная суббота" и "тюльпановое воскресенье". И каждый день имеет свои правила. Главным событием праздника является карнавальное шествие в масках и нарядах. Также принято веселиться,танцевать и развлекаться как взрослым,так и детям. И как после Масленицы начинается Великий пост,так и последний день карнавала предвещает об этом времени. И даже сожжение чучела имеет место в карнавале.
Участники Центра встреч российских немцев п. Краснолесье провели этот день в тёплой обстановке друзей и знакомых. Многие были с детьми.
И в конкурсах участвовали,и угощениями хвалились,и делились рецептами праздничной выпечки. Ирина Дубовцева рассказала как у неё получаются изумительные пончики Берлинеры. По традиции карнавала ,пончики обычно с повидлом ,но могут попадаться секретные с горчицей или перцем.
Интересным моментом карнавала были мастер-классы.
Дети мастерили пластилиновую карнавальную маску,а взрослые головной убор для карнавала. Результата своих стараний ожидали все,но как оказалось процесс общения и совместного творчества стал не менее важным.
Так приятно видеть ,когда и мамы ,и дети заняты одним делом -созиданием. И в короткий срок виден результат каждого. Все радовались и демонстрировали свои шляпки и маски.
И парад чучел состоялся (кто желал принёс своё чучело), и в игры играли ,и перевоплощались в героев маскарада.
За праздничным столом долго вели беседы и пили чай с пончиками,пирогами и блинами.
Праздник состоялся при поддержке АНО «Культурно-деловой центр российских немцев в г. Калининграде» и МСНК г. Москва.