Под таким названием прошёл праздник урожая в Центре встреч российских немцев «Встреча» в Краснолесенском Доме культуры.
Зал был красочно оформлен и ждал гостей . Силами и стараниями участников Центра встреч была оформлена выставка овощей «Изобилие». Здесь красовалось множество овощей,фруктов и домашних заготовок ,солений и варений.
Одной только капусты было представлено 8 видов. Картофель и лук , яблоки и виноград,тыква и кабачки,баклажаны и кукуруза,перец и помидоры радовали взор. Не смотря на холодное и дождливое лето, нашим жителям удалось вырастить прекрасный урожай.
Кроме овощного разнообразия ,можно было увидеть выставку рукоделия,где были представлены работы руководителя кружка «Стильные штучки» Ларисы Пономаренко.
Здесь и куклы -Тильды в немецких национальных костюмах, и подушечки ,выполненные в технике пэчворк , плетение соломкой , вязание крючком . Кроме этого работы других авторов.


На вечер отдыха собралась взрослая аудитория. На праздники обычно приглашают друзей  и гостей.
Первой нас посетила Ирина Анатольевна Конашенкова-Глава Администрации МО «Чистопрудненское сельское поселение.»
Затем прибыли гости из Германии .
Праздник открыли ведущие словами приветствия и стихами.
Программа вечера была разделена на несколько частей.
1-я часть. Информационная. Через презентацию знакомились с историей праздника урожая в Германии ,с традициями и обычаями .


2-я часть. Кулинарная. Дегустировали блюда национальной кухни,приготовленные по специальным домашним рецептам . Угощали друг друга .
Был объявлен конкурс на лучшее блюдо. Но проигравших не оказалось.  Все участники конкурса были отмечены призами .
Тыквенно-творожная запеканка «Радуга» от Дубовцевой Ирины по рецепту её мамы, немецкий пирог  «Кухен» по двум разным рецептам от Валентины Нужной, экзотический десерт «Виноградный ёж» от Марины Мирошниковой,  картофельный салат  «
guten Appetit» («Приятного аппетита») от Наталии Козляк» и другие блюда.

3-я часть. Мастер-класс по декору  «Осеннее лукошко.» Все, кто решил принять участие в этом занятии , могли выбрать заготовку- корзинку или плетёное панно.  По своему желанию и вкусу, прислушиваясь к советам ведущей Ларисы Пономаренко, украшали  свои изделия. Получились   отличные работы.
В то время ,когда в творческой мастерской творили рукодельники , в зале проходил танцевальный мастер-класс . Вместе с гостями  из Германии разучивали танцы «Друзья» и «Ткачи». Справились на отлично,кружили в хороводе и танцевали парами.



4-я часть . «Наряды осени»-конкурс костюмов. Здесь не было конкурентов и победила дружба. Костюм «Дары осени» ( Марина Мирошникова )и костюм «Осенний поцелуй» (Анна Гаврик). Девушки кружили в танце, исполняли вокальные номера и даже звучала мелодия флейты, в исполнении Анны .

Звучали и стихи. Литературную зарисовку «Чудеса Роминтской пущи» приготовили участники женского клуба «Ностальгия» Яковлева Надежда и Карпова Елена.
Самая старшая участница праздника Пенталь Г.Н. прочитала стихи собственного сочинения.


И конечно последняя часть — развлекательная.
Конкурсы на проверку знаний немецкого языка.
Пришлось вспоминать названия овощей и фруктов. На помощь приходили носители языка — немецкие друзья. С заданиями справлялись все.
Благодарим всех ,кто был в этот вечер с нами и помогал в проведении праздника.
Праздник проходил при содействии АНО «Культурно деловой центр российских немцев в г. Калининграде.», при поддержке
МСНК (Международный союз немецкой культуры в г. Москве)