«Креативная академия.»


Такое « учебное заведение» работало две недели в Краснолесенском Доме культуры.
Это была 14 -дневная смена лингвистической детской площадки при поддержке АНО «Культурно-досуговый центр российских немцев в г. Калининграде». Обучение в академии креатива прошли 14 ребят.
Креатив означает
- творчество, творческий , сотворение, создание)
Именно творчеством ,сотворением и созданием мы занимались.
Каждый день имел тему и задание. Тему раскрывали и задание выполняли.
Среди тем: «Путешествие», «Природа», «История», «Профессионал», «Архитектура», «Национальный костюм», «Праздники», «Друзья».
Начинался день с зарядки. Проводили её как в помещении ,так и на улице.
По программе дня  первую часть времени отводили на занятие немецкого языка. Всё проходило в игровой форме , с викторинами, играми, загадками, конкурсами.
Вторая часть -информационная. Здесь через презентации, кинопоказы, беседы знакомились с историей Российских немцев, узнавали о семьях односельчан, которые имеют принадлежность к Российским немцам.
  Вторая часть времени оставалась на развлекательные творческие мероприятия.
Но и здесь не пришлось отдыхать,а надо было потрудиться. И в роли скульпторов были-лепили фигурки из пластилина, и художниками- раскрашивали фигурки пенопластовых медвежат,и ремесленниками-мастерили поделки и устроили выставку ручных работ,и артистами себя представляли-пели и на русском и на немецком,танцевали немецкие и русские танцы,читали наизусть стихи русских и немецких поэтов, слушали сказки, смотрели фильмы. Кроме всего и спортивные мероприятия проводили ,и квесты проходили, и чаепития устраивали.
Всё происходящее фиксировали на фотокамеру . В результате получилась большая презентация нашей работы, которую продемонстрировали в итоговый день на «Выпускном академии».
Ежедневно дети получали сухой паёк в который входили йогурты, соки, фруктовые желе, глазированные сырки, бисквиты и вафли, рогалики и рулеты, вкусную свежую выпечку-пирожки и булочки, много других полезных и вкусных продуктов питания.
А в последний день отправились в путешествие по маршруту п.Краснолесье -
г. Калининград- п. Краснолесье.
   Посетили объекты Музея Мирового океана : «Глубина», «Аквариумы», Научно-исследовательский корабль «Витязь» и др. Узнали много интересного. На пути следования знакомились с достопримечательностями ,реками и тд.
Оставалось время и отправились в зоопарк. Встреча с животными всегда неповторима. Попали на «театрализованное представление» к медведям , где они по обычаю «хлопали в лапы», вставали на задние лапы, изображали игру на балалайке, тем самым выпрашивая угощения и лакомства у посетителей.
И семейка обезьян нас тоже порадовала спектаклем . Насмеялись .
Другие зверята занимались своими делами. Слон важно вышагивал и позировал на камеру, жирафы наклонялись к нам и улыбались, рысь ходила кругами, морские котики и тюлень принимали ванны, тигры и львы отдыхали. Все приветствовали нас по своему, по звериному.
А некоторых удалось покормить с рук-козочек и кроликов.
За полученные знания и старания участники смены получали баллы. Баллы подсчитаны и объявлены выпускники-отличники академии креатива.