Этим летом удалось провести две смены летней оздоровительной площадки для детей.Обе смены работали при Краснолесенском СДК.
Весь июль дети имели возможность посещать Дом культуры,участвовать в различных праздниках, конкурсных программах и спортивных соревнованиях.
Первая смена прошла с 4 по 17 июля. В ней приняли участие 20 человек от шести до 14 лет.
   12 июня провели большой праздник -День Петра и Февроньи ,День любви и верности. В это день все пришли с букетами ромашек-символом праздника.
На творческом занятии изготовили поздравительные открытки-поделки для родителей. (двух голубков на веточке).
А потом отправились в нашу православную церковь к иерею Олегу и матушке Людмиле. Матушка Людила рассказала детям историю праздника и почему он так называется. Батюшка провёл маленькую службу.  А после этого все вместе пили чай.

Кроме развлечений ,на площадке было организовано питание для детей.(отдел социальной защиты Нестеровского района)
Ежедневно свежая выпечка, фрукты и соки. Это очень полезно и вкусно. (продукты и выпечку поставляли от ИП Ерошенко)
В первый и последний день смены проводили контрольное взвешивание,с целью узнать кто же наберёт в весе. К великой радости большинство детей прибавили в весе от 500 гр.
До 1 кг.
Только завершила работу первая смена, сразу началась вторая. Лингвистическая площадка при поддержке «Ассоциации Культурно-образовательный центр «Немецко-Русский Дом» (г. Калининград),в которой приняли участие 14 детей.
Тема смены «Книгопечатанье».
Две недели работало « детское издательство» над книгой под названием «Интересные рассказы».
Каждый день смены имел тематику: история родного края(малой родины), образование, культура и искусство, спорт, архитектура, музыка и танцы.
Ежедневно дети занимались немецким языком с педагогом Пономаренко Л.С. ,изучая лексический минимум по каждой теме.
Ковардо И.П. Организовывала досуг и обеспечивала развлечения.
Экскурсии, кинопоказы,игровые программы, викторины, дискотеки, конкурсы.
Очень ребятам запомнилась экскурсия в Виштынецкий эко-музей, где       посетили выставку литовских мастеров фотоискусства и резьбы по дереву.
Соколов А.А. показал детям новый экспонат -макет охотничьей резиденции кайзера Вильгельма.
Больше всего понравилась поездка в Полесский район
п. Ильичёвов в музей «Старая немецкая школа Вальдвинкель»., где радушная хозяйка музея Наталич Иннеса Савельевна провела интересную экскурсию. Из рассказа Иннесы Савельевны узнали о том,      как и кто учился в школе до войны, об образовательном процессе в Германии в наше время. Кроме исторических повествований дети побывали на уроке, где экскурсовод играла роль учителя. И грифелями на деревянных досточках писали, .и перьями на бумаге (обмакивая их в чернильницы довоенной поры). А после этого нас ожидал накрытый белыми скатертями стол, ароматный чай, вкусные пироги , которые для нас приготовила сама хозяйка.
После экскурсии мы располагали временем и посетили Черняховский конезавод. Здесь все смогли прокатиться верхом на красивом добром коне в закрытом павильоне.
Параллельно с нашей площадкой в Виштынецком музее работал детский лагерь (школьники из г. Гусева).  Еще в прошлом году наши ребята сдружились со школьниками Гусева и несмотря на разницу в возрасте прекрасно нашли общий язык. Так мы были приглашены на творческую выставку необыкновенных проектов, где стали участниками квест-игры.  После этого все отправились в ДК на дискотеку.
В последний день работы лагеря устроили чаепитие с ароматными пирогами.
Для работы площадки были закуплены настольные игры, спортивный инвентарь, канцтовары.
Так же как и в первую смену было организовано питание при материальной поддержке НРД.
Обовсём, что проходило на площадке фиксировали на страницах книги.«Интересные рассказы» получились.
Во время работы площадки все старались заработать похвальные баллы,которые были подсчитаны в последний день.
По итогам работы все ребята были награждены дипломами и призами.,но кто-то занял почётные призовые места.

                                                           Пономаренко Л.С.