Фестиваль песни "Поющие поколения " 2016 в Краснолесье.
2 октября в Краснолесенском Доме культуры прошёл второй фестиваль песни "Поющие поколения". Первый проходил в прошлом году в рамках международного фестиваля "Соседи". (проводится по инициативе Виштынецкого экомузея,Соколов А.А.-директор музея)
А в этом году было решено проводить отдельным днём ,не совмещая с другими мероприятиями.
Фестиваль проходит по инициативе Краснолесенского СДК,при поддержке немецкого Союза "Антропос" (Юрген Ляйсте ),при участии Отдела культуры Администрации МО "Нестеровский район" (Опрышко И.Н.),при поддержке Администрации МО "Чистопрудненское сельское поселение" (Конашенковой И.А.)
  К участию в фестивале приглашались вокальные коллективы и солисты разного уровня.(как профессиональные и имеющие звания,так и самодеятельные творческие коллективы и исполнители).Возрастные рамки не ограничивались(и дети ,и взрослые).
   Тема фестиваля была обозначена "Откуда мы и наши песни?"-посвящение 70 -летию Калининградской области.
Слова приветствия прозвучали от Ирины Николаевны Опрышко и Ирины Анатольевны Конашенковой.
Священник Краснолесенского Храма Олег Демьяненко  пожелал всем мира и добра,призвал к возрождению истоков народного творчества и песни.
Юрген Ляйсте не смог лично присутствовать в этот день ,но он обратился к участникам в видеописьме. Пожелал всем удачи и тепла. В его исполнении прозвучала лирическая песня на немецком языке.
    В числе участников оказались 8 Домов культуры Нестеровского района ,представители Озёрского,Гвардейского ,Гурьевского районов.
Общее число артистов и гостей более 120 человек.
Всё проходило в дружеской,тёплой обстановке,без оценочной системы и жюри. Цель фестиваля-собрать людей разного возраста,любящих песню. В ходе праздника еще раз вспоминали историю становления Калининградской области ,узнавали о  жизни первых переселенцев. Ведь вместе с людьми в область приезжали и песни,которые пели наши бабушки и прабабушки. Многие песни уже забыты и мы их вспомнили,пели вместе всем залом гимн "В славном 45- ом".
Есть много песен современных авторов о Янтарном крае,Калининграде,Кёнигсберге , они  звучали в исполнении Ирины Ковардо, Светланы Никириной,вокального коллектива Ясной поляны "Рябинушка" под руководством Людмилы Дорофеевой . В репертуаре артистов из п. Гаврилово Озёрского района -взрослого коллектива "Подруги" и детского фольклорного ансамбля "Забавушка" под руководством Светланы Никириной звучали русские народные песни,казачий репертуар представила Наталья  Ломова,дуэт "Ирины" (Краснолесье) и коллектив "Луговчанка" (п. Луговое) . Народный ансамбль Белорусской песни "Крыница" из п. Озерки Гвардейского района рассказали историю создания своего коллектива белорусами из числа первых переселенцев их посёлка. Они исполнили душевную песню "Встреча с домом" ,задорные песни "В саду гуляла" и "Гречаники".
Песни о России исполняли вокалисты Чистопрудненского СДК. Современный репертуар исполнил солист из п. Илюшино Булохов Сергей,под пение которого все в  зале пустились в пляс.
Песни звучали не только под музыкальное сопровождение фонограмму,но и  под живой аккомпанемент (баян и гармонь). Акапельно исполнялись песни вокальной группой "Калинка" из п. Калинино,сёстрами из п. Пригородное -Александрой Абрамовой и Светланой Шевелёвой и другими.
  В фестивале уже второй год принимают участие артисты из п. Большое Исаково-это и взрослый коллектив "Голубка" ,и детский коллектив "Соловушка" , солист Николай Виноградов -лауреат всесоюзного конкурса самодеятельного творчества.
Все участники фестиваля были награждены Дипломами и вымпелами на память.
Для всех было приготовлено угощение и чаепитие.
Участники стали прощаться и разъезжаться. Многие познакомились ближе и договаривались о совместных встречах и мероприятиях,обменивались контактами. А "Подруги" и "Крыница" продолжали петь и играть на народных инструментах всем на радость.
   Каждый участник фестиваля поделился теплом своей души,своими положительными эмоциями и энергетикой. Ведь это здорово!
    Еще долго будут делиться впечатлениями и обмениваться видео и фотоматериалами на память.
А видео-материалы прошлого года доступны в интернете по ссылкам https://www.youtube.com/watch?v=AbRAkK6zJWQhttps://www.youtube.com/watch?v=AmLrAPcYazE
https://www.youtube.com/watch?v=gobIkQsF6To
https://www.youtube.com/watch?v=CvzLhFFXqj8
или если просто набрать в поисковике Ютуба КРАСНОЛЕСЬЕ ФЕСТИВАЛЬ 2015.
Надеемся на продолжение в следующем году.
                                                              Валентина Кубарсек-участник фестиваля,зритель.