Fasching 2016
Весело и интересно прошли карнавальные гулянья в районном празднике. Участниками действа стали Центры встреч Российских немцев, работающие на базе Домов культуры Нестеровского района.
В прошлом году Карнавал встречал гостей в нашем Краснолесенском Доме культуры. На этот раз все собрались в Луговском ДК.
   По условиям праздника каждая команда имела свой карнавальный костюм(атрибут). Все приготовили выступления, в ходе которых зрители знакомились с традициями каждого дня карнавальной недели.
Открывала программу группа Красных Шапочек Луговского СДК во главе с Арлекином, продолжали программу и танцующие трубочисты Бабушкинского ЦВ РН, и весёлые клоунессы Чистопрудненского СДК, и цыганский табор из п. Чернышевское. Краснолесенский Центр встреч представляли  рогатые оборотни и  бледнолицее привидение.
  А какой карнавал без масок?
Все желающие приняли участие в мастер-классе по изготовлению карнавальной маски. А затем каждая команда представила свою маску на суд зрителям.

А какой Карнавал без угощения?
Все участники приготовили выпечку и различные блюда. Угощали друг друга. Главным угощением были традиционные пончики с начинкой «Берлинер»,которые выпекаются на топлёном сале. Начинка обычно состоит из клубничного или абрикосового повидла, но может быть и другой по желанию. Среди пончиков могут попадаться «счастливые» с горчицей или монеткой ,кому как повезёт. И такие  были на нашем празднике.
   В конкурсной программе и различных викторинах не просто участвовали, а зарабатывали жетоны. По итогам были названы победители-команда Чистопрудненского ЦВ РН. Им было дано право  провозгласить Короля и Королеву Карнавала.
Королём стал цыган Чернышевского табора, а Королевой рядом с ним на троне восседало бледнолицее привидение Краснолесенского ЦВ.
Все участники праздника - «свита Короля и Королевы» благодарили организаторов и ведущих праздника.

Праздник состоялся при поддержке Ассоциации "Культурно-образовательный центр"Немецко-Русский дом"
г. Калининград и Отдела культуры Администрации МО «Нестеровский район.


                                                   Ковардо И.П.-заведующая Краснолесенского СДК.