Праздник за праздником


Март выдался праздничным. К Международному женскому дню подготовили и провели праздничные программы для всех возрастных категорий.

Для девочек-школьниц прошла конкурсная программа «Дочки-матери».

По итогам вручены дипломы и призы победительницам в номинациях :
«Дюймовочка»
«Русалочка»
«Золушка»
«Очаровашка»
 
Для семейных людей организовали вечер -отдыха. «Женские истории.»
На вечере присутствовала Глава МО «Чистопрудненское сельское поселение» Конашенкова И.А. Ирина Анатольевна поздравила женщин с праздником, а мужчинам пожелала любить своих дам.
Мужчины произносили поздравительные речи, дарили комплименты и оказывали внимание женской аудитории. А женщины отвечали улыбками и отличным настроением.
Не остались в стороне и пожилые дамы. В клубе «Рябинушка» прошла встреча «Молодость души».
На встрече присутствовали: Сазонтова И.П. и Чаюкова М.Н.- представители Администрации МО «Чистопрудненское сельское поселение». Они привезли к чаепитию ароматные пироги к чаю. Звучали слова поздравления.
Бабушки пели любимые песни и общались за чашкой горячего чая,танцевали.
  А так как встреча проходила на Маслиничной неделе, вспоминали кто и как праздновали Масленицу в детстве. Очень интересные воспоминания звучали.


Ну и конечно наступил долгожданный день проводов зимы.
Смастерили чучело, напекли блинов и собрались веселой гурьбой в воскресный день 13- го марта.
    Вспоминали традиции каждого дня Маслиничной недели.
Соревновались в конкурсах «Бег с блинами.», «Солнышко», «Попади в цель», «Собери блины». Устраивали «Петушиные бои» и играли в русские народные массовые игры. Больше всего понравилась игра «Ручеёк», «А ,у дядюшки Трифона», «Маша - растеряша».
     Масленицу хвалили, бусы для неё смастерили, хороводом вокруг неё ходили.
      Масленица явилась с сумкой и просила наполнить её людскими печалями да невзгодами, чтобы забрать их с собой в огонь и освободить людей от них. Все написали о своих печалях на сердечках и отправили в сумку Масленице. Сгорела Масленица и развеяла по ветру все наши печали.
    Чай горячий пили, ярмарку-продажу выпечки провели. Дети принесли сладости и выпечку, не только продовали ,но  и угощали гостей.
         И просили друг у друга прощения в это прощенное воскресенье.