День святого Николауса
5 декабря участники Краснолесенского Центра Встреч Российских Немцев побывали в Калининградском Немецко-Русском Доме на празднике , где повстречались с Николаусом.
Все дети  узнали историю праздника, приветствовали друг друга и гостя Николауса стихами, песнями и танцами. За это Николаус раздавал подарки.

Ведущие праздника (участники молодёжного клуба НРД) подготовили и провели интересные мастер-классы. Первым заданием было изготовление и украшение праздничного традиционного «носка» (башмачка). Где все ребята постарались и смастерили красочные, яркие, не похожие друг на друга поделки.
У одних ребят носочки украшали ёлочки, обсыпанные снегом и мишурой, у других красовались звёзды и падали снежинки, кто-то оформил пышными мягкими ватными помпонами.
Второе задание было еще интересней. Мастерили домики из печенья. Украшали их всевозможными кулинарными присыпками, кокосовой стружкой, шоколадными бусинками, рисовали разноцветной сладкой пастой из тюбиков. После этого можно было насладиться и вкусить свои домики из печенья, запивая любимыми напитками на выбор. Ну, а носочки каждый забрал домой, как символ праздника.
Домой расходились с надеждой на то, что утром в своих башмачках найдут подарок от Николауса.
  Ведь святой Николаус покровитель детей и по традиции праздника в ночь на 6 декабря он приходит к послушным детям и одаривает их подарками, которые прячет в их башмачках или носочках.
Настоящую сказку подарили детям организаторы праздника. Спасибо!

                                                                Заведующая Краснолесенского СДК- 
                                                                                                   Ковардо И.П.