«Мы-Россияне»
У каждого человека есть земля, на которой он живёт, мама, которая дала ему жизнь. Человеку нужны хлеб, одежда, дом. Без всего этого ему жить просто невозможно. Но среди самого необходимого есть у человека Родина.
Такими словами начался тематический час в Краснолесенском Доме культуры,посвящённый празднованию Дня народного единства.
  На вопрос «что мы Родиной зовём?» отвечали участники конкурса чтецов.
Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.

Этот праздник совсем молодой,но это не вновь придуманный ,а восстановленный праздник.У него древняя история.
Об этой истории повествовал кинофильм «Смутное время». Содержание фильма заинтересовало не только детей, но и присутствовавших взрослых. После просмотра нашли ответы на многие вопросы:
1. Почему время «смутным»называлось?
2. Кем для народа русского стали князь Дмитрий Пожарский и торговец Кузьма Минин? Где находится памятник Минину и   Пожарскому?
3. Что произошло в октябре 1612 года?
4. Какое еще имеет название праздник ?
Хорошие знания показали ребята в викторине «Мы-Россияне!».
Здесь и символы государственные пришлось вспомнить,и кухню русскую, растительный и животный мир,города Калининградской области назвать .
Далее следовала виртуальная фотоэкскурсия по историческим местам нашей области. На фотографиях узнавали памятники культуры, музеи, знаменитые здания и сооружения.

Кроме познавательной части ребят ждали творческие конкурсы, где соревновались командами и индивидуально.

В стихах, песнях, пословицах и поговорках обратились к русским традициям.
В беседе определяли черты характера русских людей.
Среди многих определений и характеристик выбрали главные: доброта, скромность, мужество, трудолюбие, гостеприимство, любовь к ближнему, к Родине и Земле-матушке.
Дети оформили творческую выставку рисунков и поделок «Наше богатство». К «богатству» отнесли природу, изображая пейзажи, урожай овощей и фруктов, который собран на собственных земельных участках и представлен на выставке в виде поделок. Любовались и «Гусеницей-кокеткой» из яблок и моркови, и «Курочкой-наседкой» из капусты и патисонов, и букетами всевозможными.
Оригинально смотрелся на выставке «Портрет огородника» из огромной тыквы, с носом -свеклой, глазами чесночными, в шляпе с пером ,в шарфе с кистями.
На выставке было представлено рукоделие Пономаренко Ларисы Семёновны-работы из соломки. Это и девушка с хлебом-солью, сувенирные лошадка и олень, игрушки и украшения.
Завершающий этап праздника-ярмарка и чаепитие.

На ярмарке торговали всевозможной выпечкой. Ароматные пирожки с разной начинкой, торт «Банановый рай» и шоколадный торт «Добро пожаловать!», орешки, грибочки, рулетики и печенье «Персики».
  А сёстры Михеевы Ольга и Елена угощали традиционными русскими леденцами на палочке. Нет, нет, не Чупа-Чупсами, а настоящими сахарными «Петушками на палочке».
   Все участники были отмечены дипломами и призами.

                                                                       Ковардо И.П.-заведующая
                                                                           Краснолесенского СДК.