День святого Мартина.

11 ноября группа школьников из п. Краснолесья - участники кружка немецкого языка при Доме культуры,отправились на празднование Дня святого Мартина. Праздник для детей организовали сотрудники Немецко-русского Дома.
В рамках программы, ребята познакомились с истоками праздника через театрализованное представление и узнали кто такой Маритин?

Он жил на территории современной Франции (поэтому его также любят французы) в IV веке. В молодости Мартин был римским солдатом. Рассказывают, что однажды в холодную ночь он проезжал на коне мимо ворот города Амьена ("Sankt Martin ritt durch Schnee und Wind") и увидел нищего в лохмотьях. Сам Мартин был в теплом плаще ("Sein Mantel deckt ihn warm und gut"), а нищий — в лохмотьях ("Hat Kleider nicht, hat Lumpen an"). Мартин мечом отрезал нищему половину своего плаща. Таким образом поделился своим теплом.

Легенда сообщает, что на следующую ночь Мартину приснился сон — перед ним явился Иисус Христос, завернутый в половину плаща. Христос сказал Мартину: «Ты сделал добро для брата моего, значит, сделал добро для меня». Мартин оставил военную службу и стал проповедником, а позже — епископом Туры. За свою доброту и попечение о бедных святой Мартин назван Милостивым.
Эта история  о добром поступке Мартина, учит детей быть  добрее, внимательнее и уметь делиться с окружающими .
    Дети стали участниками игры «Поделись с другом конфетой.»

Главной традицией этого праздника является  «Шествие с фонариками.»
И оно совершилось. Но сначала ребята приняли участиве в мастер-классе по изготовлению этих самых фонариков.
Laterne -бумажный фонарик на палочке, на дне которого установили маленькие плоские свечи и зажгли их.
Почему же праздник этого святого связан с фонариками?
По одной из версий, когда Мартину предложили стать епископом Туры, он из скромности хотел отказаться и даже спрятался в гусятнике. Горожане разыскивали его, с фонарями бегая по улицам города. Шумные птицы выдали Мартина гоготаньем, и епископом ему пришлось стать. А жареный гусь стал традиционным угощением в День святого Мартина. Хотя это только одна из версий.

В завершении праздника всех ожидали сладости и выпечка.
Благодарим Ассоциацию «Культурно-образовательный центр «Немецко-Русский дом» за предоставленную возможность участия в празднике.


                      Ковардо И.П.-заведующая Краснолесенского СДК.