«Рыбные затеи в Роминте»  или  «Праздник рыбы в лесу»
Очень интересный праздник прошёл в посёлке Краснолесье при участии всех Центров встреч российских немцев Нестеровского района. К проведению праздника присоединились все Дома культуры района,многие местные жители и туристы,которые в этот день оказались гостями Роминтского леса. Праздник проходил на территории Виштынецкого экомузея.
На празднике присутствовали сотрудники Калининградского Немецко-русского дома во главе с директором Портнягиным А.П. ,а также делегация студентов из Германии.
В программе праздника было много интересного.
Глава администрации МО «Чистопрудненское сельское поселение» Конашенкова И.А. поздравила всех работников леса с профессиональным праздником, так как дата праздника совпала с днем работника лесного хозяйства. К словам поздравления присоединились работники Краснолесенского Дома культуры и Виштынецкого экомузея.
В продолжение прошла
концертная программа с участием самодеятельных артистов Домов культуры и ЦВ РН.
Вторая часть праздника-
конкурсная программа «Большая рыбалка»,где соревновались три команды.
Третий этап -
парад костюмов и представление рыбных блюд.
Все команды представили на дигустацию свои явства.
Можно было отведать и запечённую щуку,и всевозможные бутерброды с икрой, пироги с рыбной начинкой, копчёных лещей и вяленую корюшку, рулеты из скумбрии и «селёдку под шубой», паштеты, салаты и многое другое.
На огне кипела уха из судака. На углях запекались караси и карпы.
После того, как все отведали рыбную кухню, принялись играть в национальные игры, петь песни, водить хороводы. Песни звучали на русском, немецком и литовском языке. Было весело, интересно и вкусно!
Праздник состоялся при участии и поддержке Немецко-Русского дома (г. Калининград) и Отдела культуры Нестеровского района. Ковардо И.П.-заведующая Краснолесенского ДК