«ПОЮЩИЕ ПОКОЛЕНИЯ»
8 августа в п. Краснолесье прошёл международный культурно-фольклорный фестиваль «Соседи». (трёхграничное сотрудничество, Литва, Польша, Россия) Фестиваль прошёл по инициативе Виштынецкого эколого-исторического музея (директор Соколов А.А.) при поддержке Министерства культуры Калининградской области.
Программа фестиваля была насыщена и разнообразна. Все, кто побывал здесь, имели возможность познакомиться с творчеством мастеров и принять участие в различных мастер-классах (литьё свечи, плетение ковриков, могли быть в роли художника  или писателя,выпекать  вафли на костре, присутствовать при изготовлении шоколада.) Кроме этого предлагались различные экскурсионные маршруты с местными гидами, катание на телеге, на лошадях.
Желающие могли приобрести продукты у хозяев местных подворий. (мёд,овощи,ягоды,.),сфотографироваться с козой,отведать домашнюю выпечку , соки, компоты, душистый чай.
  Краснолесенский Дом культуры в этот день не остался в стороне.
С 15.00. до 18.00. в ДК прошла творческая песенная мастерская «ПОЮЩИЕ ПОКОЛЕНИЯ».
Здесь собрались творческие коллективы, вокалисты, солисты Нестеровского р-на, Озёрского р-на, г. Калининграда и п. Большое Исаково Гурьевского района, Полесского района.
Среди участников были взрослые, дети и молодежь.Все, кто любит петь и готов делиться своим умением и талантом.
Всех гостей, артистов и зрителей приветствовала Ирина Николаевна Опрышко -начальник ОК Администрации «Нестеровский район».
Слова приветствия звучали от Юргена Ляйсте (Союз «Антропос»   Германия -Калининград) Юрген является одним из авторов идеи проведения  творческой песенной мастерской в рамках фестиваля «Соседи».
В дружной непринужденной обстановке, без жюри и конкурсного отбора, без присутствия соревновательного духа, душевно и тепло пели знакомые всем песни. Артисты на сцене были запевалами, а зрительный зал -большим сводным хором.
Специальным гостем программы стал Евгений Любимцев-автор и  исполнитель песен в жанре шансон. (п. Залесье , Полесский район) .Тема любви звучала в его исполнении. Евгений подарил нам аудио-диск с новым альбомом своих песен.
Вокальный ансамбль «Подруги» из п. Гаврилово Озёрского района радовал нас русскими народными песнями. Руководитель коллектива «Подруги» Светлана Никирина является руководителем детского хора «Забавушка». Ребята исполнили русские песни под аккомпанемент баяна и шумовых инструментов.
Творческий коллектив «Голубка» из Большого Исаково представили нам как русские народные песни,так и ретро-шлягеры.
Программа коллектива «Голубка» была представлена солистами. Николай Виноградов ,Ольга Белова пели сольно и в дуэте.
Младшее поколение Гурьевского района представляла солистка детского коллектива «Весёлые нотки» Дементьева Анна.
В программу были включены песни разного характера: лирические,весёлые,шуточные,праздничные.
Но одна из тем ,тема войны была поддержана всеми участниками. Хором, под аккомпанемент баяна ,исполняли песню «Катюша». Котович Карина-(8 лет (Краснолесье) исполняла песню «Не отнимайте солнца у детей»,своего рода гимн о мире.
Гость фестиваля Юрген Ляйсте  исполнил песни , аккомпанируя себе на гитаре. В его репертуаре прозвучали песни как на немецком языке, так и на русском.  Песня «Синее море» из репертуара группы «Любе» была исполнена с помощью зала.


Эстафету принимал Нестеровский район: Илюшинский СДК -солистка Светлана Жуковкина, Пригородный СДК- вокальная группа «Женсовет», солисты Ладыгина А, Абрамова А, Ащева К ,Чернышевский СДК ,Пушкинский СК Петрова Елена, Краснолесенский СДК (Ковардо И., Тамбулатова И,  Валентина Кубарсек)

На улице царила аномальная жара,в зале не хватало свежего воздуха,но это не мешало. В такт музыке аплодировали ,в такт музыке размахивали веерами,а на «финишной прямой», когда зазвучали песни эпохи 80-х и современной эстрады, в такт музыке все танцевали. К финалу пришли все с одинаковым результатом,  получив удовольствие и заряд энергии . Все участники были награждены дипломами, вымпелами и сувенирными «сердцами», в знак того,что именно частичку души и своего сердца в этот день мы дарили друг другу.
Думаем о том,чтобы подобная творческая мастерская «Поющие поколения» стала традиционной.
Программу фестиваля продолжал концерт во дворе музея . На сцене под открытым небом выступали творческие коллективы Литвы и Польши,танцевальный коллектив «Сударушка» Чистопрудненского СДК,
фольклорный  ансамбль «Летавица» (г. Калининград»).

                                                                  Ковардо И.П.-заведующая
                                                                       Краснолесенского СДК.