Карнавал- Fasching в Краснолесье
21 февраля в Краснолесенском Доме культуры собралось много народа. А всё потому,что в этот день был объявлен Карнавал- Fasching.
Праздник был организован при поддержке Некоммерческого партнёрства по развитию российско-германского сотрудничества в культурной, социальной и экономической областях с учётом проживающих в Калининградской области российских граждан немецкой национальности «Немецко-русский дом».
Организации - партнёры: АОО «МСНК», Калининградское региональное общественное учреждение «Айнтрахт»- «Согласие»,
Общественная организация Региональная национально-культурная автономия немцев Калининградской области, Центры встреч РН Нестеровского района. (п. Бабушкино, п. Чистые пруды, п. Луговое, п. Илюшино, г. Нестеров). Кроме Центров встреч Российских немцев в Карнавале приняли участие представители п. Пригородное и п. Чернышевское.
Цель проведения данного проекта: сохранение традиций у российских немцев Калининградской области, а именно, проживающих в Нестеровском районе.
Всех гостей встречал весёлый Арлекин. Представители ЦВ РН по условиям праздника, были наряжены в карнавальные костюмы.
Здесь многих было просто не узнать. И кони, и козы, и пираты, и Розы, и быки, и пауки, зайцы, ведьмы, клоуны и цари. Всех и не перечесть.
Начальник ОК Администрации «Нестеровский район» Ирина Николаевна Опрышко объявила начало Карнавала.
Арлекин поведал историю праздника и продемонстрировал видеосюжет о том, как проходят карнавальные шествия в Германии.
Ведь именно в эти дни и проходила карнавальная неделя в Германии. Это весёлое время называют «пятым временем года».
Вспыхивает Карнавал в Германии в «бабий четверг». В этот день женщинам дозволено все. Они объявляют бой повседневной жизни и провозглашают матриархат. Традицией этого дня является то,что женщинам дозволено со всех мужчин срезать галстуки, показывая этим своё превосходство.
Пятницу называют «копчёной» и по традиции можно обмазывать прохожих копотью и сажей. Субботу называют «жирной» (сальной) и в этот день во всех домах и булочных выпекают пироги на топлёном сале (смальце). Их называют «берлинер».
В «воскресенье тюльпанов» можно увидеть наряженных детей и их шествия.
А в «розовый понедельник» в 11 часов 11 минут стартует главная карнавальная процессия ряженых, которая может протянуться на 6-7 км. Эти шествия называют «поездами». Кульминация праздника-появление Короля и Королевы карнавала. В этот момент в прохожих летят сладости, карамель, мягкие игрушки. Важно занять выгодные места.
«Фиалковый вторник» - предпоследний день перед Великим постом. Вечером сжигают соломенное чучело.
В «пепельную среду» объявляется завершение «пятого сезона» и начало поста.
«Пятое время года» Германии очень схоже с нашей Масленичной неделей. Веселье и игрища перед началом поста.
На сцене друг друга сменяли коллективы Центров встреч, представляя свои выступления. Глумились Краснолесенские ведьмочки и танцевали рок-н-рол зайцы, Бабушкинские пираты и разбойники ограбили Короля, Козочка из п. Илюшино пекла пироги, «Вальс цветов» исполнили участники из п. Чистые пруды, в пляс пускались конь с быком, ковбои и Бурановские бабушки, Лунтик повстречал Весну, цыгане из п. Чернышевское пели романсы и частушки.
В самый разгар карнавала в зале появились гости из Польши. Делегация из п. Дубенинки. Они были приглашены на праздник и приняли решение принять участие. Вместе пели песню «Солнечный круг» и обменялись подарками.
Ломова Н. провела мастер-класс по немецкому танцу и участники, организовав пары, танцевали в общем кругу.
После концерта состоялись мастер-классы по изготовлению карнавальных атрибутов. Пономаренко Л. научила мастерить маски. Никулевич О. поделилась опытом в изготовлении головного убора.
В результате все были в костюмах, масках, головных уборах.

Одновременно можно было довериться художникам и получить рисованную маску на лице.
На празднике были представители Некоммерческой организации фонд поддержки талантливых детей «Сказочный мир» из г. Гусева. Их силами была оформлена выставка в зале ДК.

По итогам костюмированного бала выбрали Короля и Королеву. Они были коронованы и заняли место на троне.
Представители от каждого посёлка приносили в дар Королю и Королеве свои праздничные традиционные блюда и выпечку. Выстроилась целая очередь, желающих рассказать о своём угощении.
Король и Королева распорядились угостить всех в зале.
Карнавальное пиршество продолжилось конкурсной программой.
Все участники Карнавала были награждены дипломами и подарочными наборами канцтоваров для дальнейшего творчества.

Ковардо И.П.-заведующая Краснолесенского СДК.