Рождественский концерт
В этом году оркестр впервые посетил Краснолесье, где уже год существует центр встреч российских немцев при сельском доме культуры. Сейчас в нём идёт ремонт, но временное отсутствие большого зала  не помешало организовать настоящий концерт. В конференц-зале Виштынецкого экомузея смогли разместиться не только зрители, но и пятнадцать музыкантов! Послушать музыку и увидеть, как она создаётся, пришли местные жители Краснолесья, а также гости из ближайших посёлков. Звучали произведения Моцарта, Штрауса, произведения из репертуара оркестра Поля Мориа. Слушатели были очарованы не только прекрасной музыкой, её виртуозным исполнением, но вниманием и теплотой со стороны артистов. Временами зал становился настоящим живым музыкальным классом, где руководитель оркестра и его дирижёр, композитор Аркадий Фельдман увлекательно рассказывал об особенностях музыкальных инструментов, их истории и устройстве. Особенно интересно было детям, которые впервые слышали живую симфоническую музыку, могли увидеть, какие инструменты её создают. Это был настоящий музыкальный праздник!
Говорят, что под Рождество могут случаться чудеса. Одно из таких чудес произошло 6 декабря в Краснолесье, где среди леса Роминтской пущи, окружающей посёлок, зазвучала чарующая музыка симфонического оркестра.
6 декабря в Виштынецком эколого-историческом музее состоялось необычное музыкальное мероприятие – Рождественский концерт Калининградского областного симфонического оркестра под управлением Аркадия Фельдмана. Ежегодные выступления  этого прекрасного оркестра в канун Нового года и Рождества становятся традицией. Концерт стал возможен благодаря Немецко-русскому дому и Обществу немецкой культуры и российских немцев «Айнтрахт-Согласие»,  реализующие проект, благодаря которому жители малых сёл и городов Калининградской области могут услышать великолепную классическую музыку в живом исполнении. Проект  был поддержан правительством Калининградской области и получил финансирование на конкурсной основе в виде субсидии из областного бюджета.
Концерт завершился аплодисментами, которыми зрители стоя благодарили оркестр за талант музыкантов и подаренное счастье. Он останется надолго в памяти и душе слушателей, и, конечно, надежда, что этот великолепный оркестр и его музыка вернётся в Краснолесье снова.
Текст, фото А.А. Соколов